Premios ASFAAN desde 2008 al 2020

MUESTRA DE CINE ANDALUZ “ARCHIDONA CINEMA” (MÁLAGA)

2008 Pablo Puyol (Actor)

2009 Mariano Peña (Actor)

2010 Pablo Pineda (Actor)

2011 Antonio Velásquez (Actor)

2012 Macarena Gómez (Actriz)

2013 Joaquín Núñez (Actor)

2014 Carmina Barrios (Actriz)

2015 Natalia de Molina (Actriz)

2016 Manuela Ocón (Actriz)

2017 Noemí Ruiz (Actriz)

2018 Adelfa Calvo (Actriz)

2019 Pedro Casablanc (Actor)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ALMERÍA

2008 Diego Rodríguez (Atrecista)

2009 Eddie Fowlie (Lauren Arabia)

2010 David del Águila (Productor-Director)

2011 EISO (Escuela de imagen y sonido)

2012 Parques Temáticos del Oeste en Almería

2013 Helifilms (Productora)

2014 Fernando Contreras (Productor)

2015 Juan Fernández (Productor)

2016 Kiko Medina (Productor)

2017 Francisco Conde (Actor y productor)

2018 Juan Gabriel García (Guionista, director e historiador y crítico cinematográfico)

2019 José Herrera (Director de cine)

SEMANA DE CINE FANTÁSTICO DE LA COSTA DEL SOL (MÁLAGA)

2008 Cortometraje "El presagio" de Nestor F. Denis

2009 Cortometraje "Claustrofobia" de Juan de Dios Marfil y Jesús Palop

2010 Ramón Reina (Director)

2012 Manuel Bellido (Periodista cinematográfico)

2013 Nerea Camacho (Actriz)

2014 Antonio Meliveo (Músico cinematográfico)

2015 Antonio Dechent (Actor)

2016 Jaime Ordónez (Actor)

2017 Francisco Javier Gutierrez (Director)

2018 Pepón Nieto (Actor)

2019 Emilio Gavira (Actor)

NIAFFS. FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ACCIÓN DE ESPAÑA. (SEVILLA)

2016 Andalucía Film Commission (AFC) Carlos Rosado y Piluca Querol (Institución cultural)

2017 Álvaro de Armiñán (Director de cine)

2018 Ernesto Chao (Director de producción)

2019 Manolo Limón (Director de producción)

2020 Araceli Carrero (Directora de producción)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE SAN ROQUE (CÁDIZ)

2009 Miguel Becerra (Director)

2010 Álvaro Alonso (Director)

2011 Gonzalo Crespo y Rafael Oliver (Directores)

2012 Rafael Ruiz (Director)

2013 Mario de la Torre (Director)

2014 Carlos Cifuentes (Director)

2015 Rafael Robles (Director)

2016 Carlos Rigoberto Violadé (Director)

2017 Rubén Llama y Alejandro Manzano (Directores)

2019 Macarena Astorga (Directora de cine)

CINÉRESIS. FESTIVAL DE CINE Y CORTOMETRAJES DE ÉCIJA (SEVILLA)

2011 Pablo Carbonell (Actor)

2017 Manolo Solo (Actor)

2018 Joaquín Ortega (Director - actor - productor y especialista de cine)

FESTIVAL DE CINE Y TELEVISIÓN “CINEJOVEN” DE ALMERÍA

2015 Gervasio Iglesias (Productor)

2016 Daniel de Zayas (Tecnico sonido)

2017 Maria José Rustarazo (Guionista)

2018 Asociación AAMMA (Asociación Andaluza de Mujeres en los Medios Audiovisuales)

MUESTRA DE CINE ESPAÑOL INÉDITO EN JAÉN

2009 Chus Gutiérrez (Directora y actriz)

2010 Alberto Rodríguez (Director)

2011 Pilar Távora (Directora)

2012 Verónica Sánchez (Actriz)

2013 José Luis García Pérez (Actor)

2014 Fernando Franco (Realizador y Montador)

2015 Cuca Escribano (Actriz)

2016 Juan Miguel del Castillo (Director)

2017 Gerardo Olivares (Director)

2018 Juan Diego (Actor)

CERTAMEN AUDIOVISUAL DE CABRA (CÓRDOBA)

2008 Antonio de la Torre (Actor)

2009 Fernando Tejero (Actor)

2010 Santiago Rodríguez (Realizador)

2011 Víctor Clavijo (Actor)

2012 Paco Tous (Actor)

2013 Miguel Disodado (Actor)

2014 Ingrid G. Jonsson (Actriz)

2015 Jesús Ponce (Actor)

2016 Julián Villagrán (Actor)

2017 Jesús Olmedo (Actor)

2018 Mercedes Hoyos (Actriz)

2019 José Manuel Poga (Actor)

FESTIVAL DE JÓVENES REALIZADORES DE GRANADA

2009 Juan Manuel Calvo (Director)

2010 Pedro Costa (Director)

2011 Martín Cuenca (Director)

2012 Radio Televisión Andalucía (RTVA)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES “CORTOGENIAL” DE PUENTE GENIL (CÓRDOBA)

2016 Remedios Malvárez (Directora)

2017 Julio de la Rosa (Compositor)

2018 Filmoteca de Andalucía (Entidad cultural)

2019 Antonio Hens (Director de cine)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TERROR, SCIFI Y FANTÁSTICO RINCOFEST. SAN JOSÉ DE LA RINCONADA (SEVILLA)

2018 Juanma Lara (Actor)

ALMERÍA WESTERN FILM FESTIVAL DE TABERNAS (ALMERÍA)

2016 José Salcedo Salmerón (Productor)

2017 Elisa Montes (Actriz)

2018 Kiti Mánver (Actriz)

2019 Tate Fernández (Actriz)

FESTIVAL DE CINE ANDALUZ DE BURGUILLOS (SEVILLA)

2016 Pepe Ola (Director de casting)

2017 Pablo Cervantes (Compositor)

2018 Yolanda Piña (Maquilladora y Estilista)

MUESTRA DE CINE NEGRO Y DENUNCIA SOCIAL DE SALOBREÑA (GRANADA)

2015 Miguel Angel Romero (Director Cineclub Motril)

2016 Antonio Esteban Lirola (Productor y cartelista)

2018 Nutia Agüit y Gustavo Pedraza (Difusión cinematográfica)

2020 Juan Torres Molina (Director de cine)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES COLECTIVO CROMA-EL TORCAL (MÁLAGA)

2015 Enrique García (Director)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE FUENGIROLA (MÁLAGA)

2017 Álvaro Gervilla (Actor)

CERTAMEN ALCANCES DE CÁDIZ

2008 Pedro Sara (Realizador)

2009 Ana Fernández (Actriz)

2010 Rosario Pardo (Actriz)

2011 Verónica Sánchez (Actriz)

2012 May Silva Ortega (Fundación AVA)

2013 María León (Actriz)

2014 Belén López (Actriz)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES MÁLAGA CINEMA

2010 José Miguel López-Mérida (A titulo póstumo)

2011 José Enrique Sánchez (Productor)

FESTIVAL DE MÁLAGA. CINE EN ESPAÑOL

2013 Guillermo Jiménez Smerdou (Periodista crítico de cine)

2015 Lucio Romero (Actor)

2016 Francisco Lomeña (Productor)

2017 José Miguel Guardiola (Actor)

2018 José Alba (Productor)

FESTIVAL DE CINE AFRICANO DE TARIFA (CÁDIZ)

2009 Abderrahmane Sissako (Director)

2010 Idrissa Ouedraogo (Directora)

2011 Moustapha Alassane (Director)

2012 Merzak Allouache (Director)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE ANTEQUERA (MÁLAGA)

2008 María Isbert (Actriz)

2009 Mariano Ozores (Director)

2010 Sara Montiel (Actriz)

2011 Joselito (Cantante y actor)

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto